Как правильно мечтать и загадывать желания

Пора рождественских и новогодних праздников привносит в нашу жизнь много теплых и светлых ожиданий! Еще с детства мы помним это удивительное ощущение волшебства, когда веришь, что именно в эти дни свершатся твои мечты! Сначала – что Дед Мороз подарит именно то, что хочется, со временем – что новый год принесет много перемен к лучшему! Ощущение эйфории переполняет нас в магический миг боя курантов – вот этот удивительный момент, когда есть возможность изменить свою жизнь, переключить ее развитие в желаемом направлении! Двенадцать, одиннадцать, десять, девять – ритм ускоряется, мысли жужжат все активней! Как бы загадать так, чтобы все сбылось! Кто-то в суматохе пишет заветное желание на листочке, сжигает и выпивает пепел с шампанским, кто-то зажмуривает глаза как ребенок и четко видит, чего хочет, а кто-то не загадывает ничего и просто ждет подарков судьбы! Эмоции и переживания у всех разные, но все мы совпадаем в ожидании чуда!
И вот каждый год мы о чем-то мечтаем, может, даже выполняем забавные ритуалы для исполнения желаний, а они как нарочно не сбываются так, как хотелось бы: то одно не так, то другое.
Чтобы избежать ненужных разочарований и чтобы наши заветные желания исполнялись именно так, как нам того хочется, прежде всего их нужно научиться правильно загадывать! Казалось бы, это просто, но и этот занимательный процесс имеет свою технологию и секреты успеха!

Прежде всего, решите, чего хотите именно Вы! Не Ваш супруг, дети, родители, друзья, а Вы сами! Каким бы странным, замысловатым или смешным не покажется желание – оно Ваше и ценно этим! А для того, чтобы желания исполнялись, стоит относиться к ним уважительно – они все имеют право на существование!
Когда Вы определитесь, чего хотите, спросите себя, почему исполнение этого желания так важно для Вас. Как изменится Ваша жизнь, когда достигнете желаемого? Не повредит ли оно кому-либо и выиграет ли еще кто-то от его исполнения?
Если ответив на эти вопросы, Вы только убедитесь в твердости своих намерений, можете смело называть свое желание целью и начинать продвигаться к ее реализации.
Попробуйте представить, что Ваша мечта уже сбылась – постарайтесь увидеть и почувствовать себя в ней! Как Вам хорошо и радостно, когда Вы сидите в обнимку с любимыми в уютной гостиной нового дома, путешествуете по невероятно интересным уголкам мира, едете за рулем нового авто или играете с ребенком. Мечты индивидуальны, как и мы, поэтому важно увидеть и прочувствовать яркую иллюстрацию именно своего желания: цвета, запахи, звуки, ощущения, окружение и те ресурсы, которые смогут Вам помочь.

Далее очень важно правильно сформулировать свои желания! Когда удастся максимально ощутить себя в уже сбывшейся мечте, запишите ее максимально точно. Прежде всего, обратите внимание, чтобы Ваше желание было сформулировано позитивно – без частицы «не», без отрицаний и негативного смысла. Так, вместо «не болеть» пишите «быть здоровым», вместо «иметь финансовую независимость» – «иметь финансовую свободу», вместо «перестать» делать что-то – «начать» делать то, к чему стремитесь.
Те из нас, кто когда-то интересовались способами правильной постановки целей – личных, профессиональных, деловых – слышали о критериях SMART. Они помогают формулировать желания так, чтобы максимально приблизить мечту к ее реализации.

  1. Прежде всего, цель должна быть конкретной (specific), чтобы достигнутый результат максимально соответствовал желаемому, и вызывал у Вас позитивные эмоции. Иначе нет смысла ее ставить – Вы будете только отлынивать от ее выполнения.
  2. У цели должны быть определенные количественные и качественные параметры измерения (measurable) (килограммы, сантиметры, денежные знаки), благодаря которым Вы сможете определить, достигнут результат или нет. Если Ваша мечта касается того, что сложно измерить конкретными показателями, представьте те ощущения, эмоции и чувства, которые вызовет у Вас ее достижение и запишите их.
  3. Так же важно, чтобы Ваше желание было достижимым (achivable), иначе есть высокий шанс, не реализовав его, начать сомневаться в себе и своих способностях. Не стоит ставить и такие цели, которые начнут вызывать у Вас ненужные переживания и только приводить к увеличению стресса в жизни.
  4. Актуальная для Вас цель, безусловно, будет предполагать усилия для ее достижения, поэтому важно, чтобы ее результат (result-oriented) вдохновлял Вас. Необходимо понимать, для чего, конечный результат нужен Вам, и как измениться Ваша жизнь с его появлением. Какие действия собираетесь предпринять, и какая поддержка будет необходима и полезна в его достижении?
    Попробуйте «взвесить» насколько усилия, которые придется приложить, будут соответствовать Вашим возможностям и ценности конечного результата. Иначе говоря, будет ли «овчинка стоить выделки».
  5. Ну и в завершении, любая цель должна иметь конкретный срок реализации (timed) и быть выполнима в определённом временном измерении. Как говорят, «цель – это мечта плюс дата ее исполнения».
    Определите для себя, когда хотите достичь свою цель и когда приступите к ее реализации. Если же на выполнение Вашей цели необходимо достаточно много времени – разделите его на основные этапы, задачи и подзадачи и обязательно хвалите себя за большие и маленькие достижения. Так путь к мечте покажется Вам намного легче, приятней и увлекательней!
    Для того чтобы уловить разницу в постановке цели по SMART и без, сравним обыденное и знакомое многим желание «Хочу раньше вставать» с такой его формулировкой – «Начиная с сегодняшнего дня, я хочу ложиться спать в 11 часов вечера и вставать в 7 часов утра каждый день, кроме выходных и праздников и при этом просыпаться выспавшимся и бодрым, чтобы использовать утреннее время для более продуктивной работы». Согласитесь, такая цель звучит намного конкретней, становится понятным способ ее достижения и результат, который хотим достичь.

Ну и третий секрет успеха – это обязательно верить в себя и действовать! Будьте активны в достижении желаемого, так у Вас будет намного больше шансов осуществить задуманное. Давайте судьбе, пространству и окружающим шанс помочь Вашим стремлениям! Исключайте из своих мыслей такие фразы-сомнения, как «я не смогу». Знайте, что если сумел один – смогут и другие. А если никто не смог – у Вас есть шанс быть первым!
Мечтайте как можно чаще! Представляйте, как будто Ваше желание исполнилась: побудьте мысленно в нем, почувствуйте, что с Вами происходит. Попробуйте визуализировать его – нарисуйте, склейте коллаж и поставьте на видном месте, чтобы быть ближе к своей мечте.
И не так важно, когда Вы загадаете свое желание – под бой курантов, в Рождественскую ночь, на Старый Новый год или в любой другой день – важно понимать, чего именно Вы хотите и как Вы это формулируете.


Мечтайте, верьте в себя и в исполнение своих желаний, работайте над достижением своих целей и у Вас обязательно получиться!

С искренними пожеланиями исполнения Ваших желаний,
психолог, доктор психологических наук Иванна Сагань!

Поделиться:

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в pinterest
Pinterest
Поделиться в linkedin
LinkedIn

1 комментарий к “Как правильно мечтать и загадывать желания”

  1. Пингбэк: Испания – мое «Место Силы» — Ivanna Sagan

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

On Key

Лучшие статьи

Испания – мое «Место Силы»

«Я закрываю глаза и улетаю… Далеко-далеко… Я вижу зеленый луг, полевые цветы, которые покачивает ветер – первозданную красоту нашей степи. Я лежу на прохладной траве

Власть над собой

Блог, написанный для октябрьского номера Журнала  — «Я Покупаю. Shopping Guide España — Andorra». О власти, как и о любви, существует множество мнений и крылатых