Власть над собой

Блог, написанный для октябрьского номера Журнала  — «Я Покупаю. Shopping Guide España — Andorra».

О власти, как и о любви, существует множество мнений и крылатых фраз. О ней можно говорить с юмором и критично, а можно – серьезно и уважительно. Мысль о том, что «власть женского рода, поэтому её так любят мужчины» вызывает у меня улыбку. А вот высказывание Эрнеста Хемингуэя, что «жизнь – это игра, конечной целью которой является власть», заставляет задуматься, действительно ли обладание чем-то является венцом нашего существования?

Мы, люди – странные создания. С одной стороны, наша природа очень проста – мы живем ради удовольствий. С другой стороны, мы обладаем невероятно сложным устройством, хитросплетением ценностей, мотивов и потребностей. Для меня человек любопытен тем, что зачастую, ему всегда чего-то не хватает. Он гонится за своими желаниями, как за миражами, а достигнув их, неизбежно стремится к новым идеалам. В этом, наверное, и кроется секрет развития человечества.

Меня восхищает, как люди могут покорять бушующие волны океана, стремительные пики гор и даже земное притяжение. Человеку удается совладать с силами природы, жизненными испытаниями, ограничениями. И тем удивительней, что власть над самим собой дается нам так непросто. Эмоции часто берут верх над нами и безудержным потоком, прорывая дамбы нашего самоконтроля, уносят в неизвестном направлении. Не является ли тогда самообладание той кульминацией власти, которую стоит постичь каждому?

В искусстве владения собой я вижу ресурс духовного становления, развития и силы. Преодолев свои страхи и волнения, мы способны достичь многого как в наших отношениях с окружающими, карьере и бизнесе, так и – во внутреннем мире – нашей уверенности в себе, умиротворенности и самодостаточности.

Какую бы иерархию целей и потребностей не выстраивали люди, в итоге мы все стремимся к счастью. Именно поэтому, я думаю, что ключевой аспект нашей извечной борьбы за власть заключается в том, что мы видим в ней один из способов достижения счастья. Последнее для большинства людей является целым комплексом составляющих, и чем больше оно соответствует нашим истинным желаниям, тем счастливее мы себя ощущаем.

Если же власть приносит нам столько удовольствий, ресурсов и стремление к ней заложено в нашей природе, есть ли смысл отказываться от нее? Думаю, наоборот, стоит пользоваться такой мощной вдохновляющей энергией. Я за власть конструктивную и созидающую, – за власть самодостаточной личности и, прежде всего, – над самой собой.

http://www.garmonia.es/2012/10/blog-post_11.html

Поделиться:

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в pinterest
Pinterest
Поделиться в linkedin
LinkedIn

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

On Key

Лучшие статьи

Испания – мое «Место Силы»

«Я закрываю глаза и улетаю… Далеко-далеко… Я вижу зеленый луг, полевые цветы, которые покачивает ветер – первозданную красоту нашей степи. Я лежу на прохладной траве

Власть над собой

Блог, написанный для октябрьского номера Журнала  — «Я Покупаю. Shopping Guide España — Andorra». О власти, как и о любви, существует множество мнений и крылатых